OfficeAir.ru Корзина Глоссарий Контактные данные О компании Оплата и доставка Статьи Офисэйр - Главная Офисэйр - Главная Расходные материалы МФУ Принтеры Ноутбуки
Каталог товаров


Поиск товара
Простой поиск:
Расширенный поиск
Добро пожаловать!
Приветствуем Вас в интернет-магазине компьютерной техники - ноутбуков, принтеров, МФУ, сканеров, расходных материалов - OfficeAir.ru!

Если Вы хотите купить ноутбук в Москве, собираетесь приобрести принтер, МФУ или расходные материалы для принтера, загляните в каталог OfficeAir. Сейчас в каталоге на сайте более 400 наименований товаров, но в магазине более 1 000 позиций. Пока не все из них размещены на сайте. Если Вы не нашли нужного товара – позвоните. Мы всегда рады Вам помочь!
Статьи
E-mail

Image Как выбрать ноутбук

Выбрать ноутбук – довольно сложная задача. В наше время так много рекламы и предложений о продаже ноутбуков, кроме того цены и характеристики ноутбуков постоянно изменяются, поэтому принять решение о покупке очень трудно. Для того, чтобы выбрать хороший ноутбук, не потратив лишних денег, надо хотя бы немного разбираться в компьютерах. В нашей статье мы дадим несколько рекомендаций, которые полезно учесть при выборе ноутбука.

Рекомендация 1. Сначала Вам надо решить, для чего Вам нужен ноутбук и сколько Вы готовы за него заплатить.
Для чего вообще покупают ноутбук:

  • Для учебы
  • Для работы
  • Для развлечений – игр, Интернета, просмотра фильмов и фотографий
  • Для дома, и чтобы на нем можно было делать все то, что перечислено в предыдущих пунктах
  • Для имиджа
  • Для путешествий, командировок.

Разберем коротко каждый из пунктов.
Если Вам ноутбук нужен преимущественно для учебы, то Вы можете купить недорогой бюджетный ноутбук, который прекрасно справляется с офисными программами, позволяет играть в несложные игры, путешествовать по Интернету, просматривать фильмы и фотографии. Бюджетный ноутбук подойдет и для работы, если на работе приходится работать с несложными программами, например, бухгалтерскими или складскими для малых предприятий.

Если на работе приходится работать со сложными приложениями или для имиджа необходим дорогой ноутбук, то Вам нужен бизнес-ноутбук. Бизнес-ноутбуки по сравнению с бюджетными ноутбуками имеют более производительный процессор, большую оперативную память и жесткий диск, большее время автономной работы и большую стоимость.

Если Вы играете в сложные игры или Ваша работа связана с обработкой мультимедиийных данных, то Вам необходим игровой или мультимедийный ноутбук. Компьютерные игры являются самыми требовательными к быстродействию ноутбука программами. Поэтому мультимедийные и игровые ноутбуки оснащаются самыми производительными процессорами, максимальными объемами оперативной памяти, жесткого диска и мощной дискретной видеокартой. Цена такого ноутбука будет высокой.

Если Вам нужен ноутбук для дома, и Вы редко будете его брать с собой в поездки, то Вам надо выбирать ноутбук с большим экраном, большим жестким диском, при этом не важным становится вес и время автономной работы. И наоборот, если Вы собираетесь часто носить ноутбук, то важные характеристики – размер, вес и время автономной работы.

Рекомендация 2. Решите, какой размер экрана Вам нужен и каким должен быть вес ноутбука. Ноутбуки, имеющие экран 10,1 дюймов и меньше, называют нетбуками. Вес нетбука не превышает 1,5 кг. Основные достоинства нетбуков – компактность и цена, недостатки – сокращенная функциональность, маленькие экран и клавиатура.

Ноутбуки с размером экрана 13-15,6 дюймов, как правило, весят 2-3 кг. Вес ноутбука с размером экрана 17дюймов составляет 3-3,6 кг.


Рекомендация 3. Познакомьтесь с техническими характеристиками ноутбуков и решите, какие характеристики Вас устроят. Надо учитывать, что технические характеристики напрямую влияют на стоимость ноутбук.

Основные группы технических характеристик ноутбуков:

  • тип и характеристики процессора;
  • тип и размер оперативной памяти;
  • характеристики системы хранения информации;
  • характеристики видео- и аудиосистем;
  • средства связи;
  • характеристики батареи;
  • операционная система.

От характеристик процессора и оперативной памяти зависит производительность ноутбука. Здесь, опять же, важно оценить задачи, с которыми будет работать ноутбук. Если предполагается работа с изображениями, сложными приложениями или видеоинформацией, то нужен мощный двухядерный или четырехядерный процессор с тактовой частотой свыше 2 ГГц, например, Intel Core 2 Quad (C2Q), Core i5, Core i7.

Если важнее всего обеспечить работу с текстами и несложными приложениями, гораздо выгоднее не переплачивать и обратить внимание на процессоры Atom, Celeron или Pentium Dual Core с тактовой частотой 1 ГГц. Помимо существенной экономии средств такие процессоры имеют низкое энергопотребление. Для несложной офисной работы вполне  достаточно 1-2 Гб оперативной памяти.

В состав системы хранения информации входят жесткий диск, оптический привод, привод BlueRay, слоты для карт памяти. В бюджетных ноутбуках может отсутствовать оптический привод. В моделях со средней ценой, как правило, есть DVD-RW. Многие ноутбуки оснащены приводом Blu-ray, благодаря чему можно использовать Blu-ray-диски.

При выборе ноутбука легко можно переплатить за мощную видеокарту. Если Вы не занимаетесь 3D-графикой и не геймер, то вкладывать деньги (и немалые) в дискретную видеокарту не стоит. Для просмотра фильмов, серфинга в интернете, работы с офисными приложениями и даже для редактирования фотографий будет вполне достаточно интегрированной видеокарты.

Современные ноутбуки, как правило, оснащены приемно-передающими устройствами Wi-Fi , но пока не все имеют  Wi-Max (технология беспроводной передачи данных на большие расстояния со скоростью до 10 Мбит), поэтому необходимо принять решение, готовы ли Вы платить лишние пару тысяч за встроенный Wi-Max.

Время работы ноутбука от аккумулятора 2-11 часов. Однако производители указывают это значение при работе в одном режиме с нагрузкой ниже средней. Если Вам часто приходится работать в местах, где подзарядка недоступна, то купите к ноутбуку дополнительный аккумулятор.

Иногда на новые ноутбуки устанавливаются недорогие или бесплатные операционные системы Dos, Linux или Windows 7 Starter. Если Вы желаете иметь ноутбук с полноценной Windows 7, то готовьтесь за это заплатить.


Рекомендация 4. Решите, насколько важен для Вас бренд. Естественно, за очень известный раскрученный бренд тоже придется платить. Но часто приходится выбирать и между несколькими известными брендами.

При выборе бренда возникает вопрос о надежности ноутбуков самых известных производителей. Конечно, совершенно точно сказать, какой производитель выпускает самые надежные ноутбуки, не может никто. Но можно говорить о некоторых средних показателях. Так, например, в сети широко распространена информация об отчете известной американской компании SquareTrade, исследовавшей надежность 30 тысяч ноутбуков девяти разных производителей в течение нескольких лет. Согласно этому отчету самыми надежными ноутбуками являются ноутбуки ASUS, на втором месте – ноутбуки Toshiba, далее, соответственно, Sony, Apple, Dell, Lenovo, Acer, Gateway и HP.

По результатам исследования другой американской компании Rescuecom  (http://www.rescuecom.com/blog/index.php/computer-support/the-rescuecom-computer-reliability-report-2nd-quarter-2010) во втором квартале 2010 года рейтинг производителей ноутбуков по надежности выглядел следующим образом:

  1. Asus
  2. Apple
  3. Lenovo
  4. Toshiba
  5. HP
  6. Sony
  7. Acer
  8. Samsung
  9. Dell

Анализ статистики поломок ноутбуков также свидетельствует о том, что вероятность выхода из строя ноутбука из низкого ценового сегмента выше, чем у более дорогих ноутбуков.

Однако, следует отметить, что все это - усредненные данные. Многие пользователи ноутбуков Dell и Samsung прекрасно работают годы, не обращаясь в сервис. С ноутбуком, как и с автомобилем, может повезти, а, может - не повезти.

Выводы: покупая ноутбук, изучите его характеристики и оцените задачи, которые будете на нем решать. Не спешите расставаться со своими деньгами ради показателей, которые вам сейчас не нужны. Через два-три года любой ноутбук морально устареет.

20.12.2010 г.
 
« Пред.   След. »
 
Защищенные ноутбуки и КПК    Ноутбуки и КПК GETAC    Ноутбуки Panasonic    Ноутбуки    Ноутбуки Acer    Ноутбуки ASUS    Ноутбуки HP    Ноутбуки Lenovo    Ноутбуки Sony    Ноутбуки Samsung    Ноутбуки Toshiba
Тел/факс: +7 (495) 559-21-49 E-mail: info@OfficeAir.ru © ООО "Офисэйр"
Rambler's Top100